Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области заболевших ОРВИ и гриппом стало на 58% больше

За последнюю неделю резко увеличилось количество заболевших среди волгоградцев.

Зимой риск подхватить простуду или вирус гораздо выше, чем в тёплое время года. В настоящее время количество волгоградцев, которые вынуждены были отправиться на больничный, резко возросло.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом увеличился. Прирост за последнюю неделю составил 58%.

Больше всего заболевших в Быковском, Жирновском, Иловлинском, Котельниковском, Котовском районах, а также в Волжском и Волгограде. В этих муниципалитетах показатели заболеваемости превышают среднеобластные.  Чаще всего болезнь застаёт людей трудоспособного возраста.

Заболеть можно не только обычным гриппом и коронавирусом, который так никуда и не пропал бесследно. Свиной грипп, риновирус, аденовирус, метапневмовирус, РС-вирус, бокавирус циркулируют в регионе.

Санитарные врачи рекомендуют не пренебрегать банальными мерами профилактики. Чаще мыть руки, дезинфицировать поверхности, проветривать помещения. А в случае заболевания не заниматься самолечением и обращаться к врачу. Особенно это касается детей. Недооценить тяжесть состояния достаточно легко, если вы не медик.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально