Понедельник, 27 июля, 2026

Главные новости

В Волгоградской области стартует ремонт 11 участков у медучреждений

В 2026 году в Волгоградской области приведут в порядок дорожную сеть, соединяющую жилые кварталы с ключевыми объектами здравоохранения.

Работы охватят 11 участков улиц в двух крупнейших городах региона — Волгограде и Волжском, а также затронут трассы в Дубовском районе. Финансирование и контроль реализации обеспечены национальным проектом «Инфраструктура для жизни».

Как сообщили в областном комитете транспорта и дорожного хозяйства, в столице региона ремонт затронет несколько важных артерий. В нормативное состояние приведут проспект Ленина от улицы Тарифной до Штеменко) — этот отрезок является основным подъездным путем к клинической больнице №5. Также масштабное обновление ждет проспект Героев Сталинграда в Красноармейском районе: эта магистраль обеспечивает транспортную доступность сразу нескольких медучреждений, включая опорную больницу №15 и оборудованную для санитарной авиации вертолетную площадку.

Кроме того, подрядчики заменят изношенный асфальт на улице 7-й Гвардейской (от Хиросимы до рокадной дороги), где расположены кожно-венерологический диспансер и детская стоматологическая клиника №2. Будет отремонтирован и участок улицы 64-й Армии — от Санаторной до Изоляторной, который ведет к поликлинике №5, городской клинической больнице №1 и областному центру восстановительной медицины.

Особое внимание уделят и сельским территориям. В Дубовском районе в порядок приведут 9-километровый участок трассы к селам Давыдовка и Прямая Балка (подъезд от дороги «Песковатка – Лозное – Большая Ивановка – Чернозубовка»). Этот маршрут жизненно важен для местных жителей, так как ведет к фельдшерско-акушерскому пункту (ФАПу) Прямобалкинского сельского поселения.

На всех перечисленных объектах специалисты заменят дорожные знаки и нанесут свежую горизонтальную разметку для повышения безопасности движения.

Отметим, что работы ведутся в рамках системного подхода к развитию дорожной сети, обозначенного губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 по 2025 год включительно в регионе уже построили, реконструировали и отремонтировали порядка 5,1 тыс. километров трасс за счет нацпроектов и федеральных программ. В планах на текущий, 2026 год — обновление еще 255 км дорог областного и межмуниципального значения.

Актуально