Понедельник, 10 февраля, 2025

Главные новости

Урожай подсолнечника в Волгоградской области превысил прошлогодние показатели

Волгоградские аграрии завершают уборку подсолнечника, собрав уже 1,4 миллиона тонн — это на 30 тысяч тонн больше, чем за весь прошлый год.

Уборка подсолнечника в Волгоградской области подходит к концу. Из 780 тысяч гектаров осталось обработать менее 8 тысяч. В этом году регион ожидает рекордный урожай: уже собрано 1,4 миллиона тонн, что превышает прошлогодний показатель на 30 тысяч тонн. Лидерами по производству подсолнечника стали Еланский и Новоаннинский районы, а также Михайловский городской округ, на долю которых приходится почти треть всего урожая.

Волгоградская область активно развивает переработку подсолнечника, следуя курсу, заданному губернатором Андреем Бочаровым. Одним из ключевых предприятий является Урюпинский маслоэкстракционный завод, выпускающий каждый четвертый литр подсолнечного масла в регионе. Завод реализует инвестиционный проект, который к 2027 году позволит увеличить переработку семян подсолнечника с 221 тысячи до 536 тысяч тонн в год. Это не только обеспечит маслом внутренний рынок, но и поможет достичь целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Опубликовано в рамках проекта «Региональный ресурс»

Актуально