Воскресенье, 13 апреля, 2025

Главные новости

Под Волгоградом впервые почтут память экипажа разбившегося Ан-12

Первая заупокойная служба состоится в этом году у подножия памятника, где таблички с именами погибших уже на протяжении трёх десятилетий напоминают о цене человеческого мужества.

31 год назад в волгоградском небе оборвалась жизнь семерых военных лётчиков. В соответствии с решением Волгоградской епархии, у мемориала под Краснослободском, где произошла катастрофа транспортного АН-12, будут проводиться ежегодные поминальные службы.

Напомним, трагическое событие произошло 23 августа 1993 года, когда экипаж, следовавший по маршруту Энгельс–Астрахань, столкнулся с серией критических сбоев: все четыре двигателя вышли из строя один за другим. На заключительных метрах полёта лётчики пытались спасти самолёт, однако столкновение с лесом стало фатальным.

Расследование установило, что катастрофа произошла из-за ряда технических недостатков — от изношенной электропроводки до ошибок в подготовке экипажа. Архиерейский совет решил увековечить память героев.

Первая заупокойная служба состоится в этом году у подножия памятника, где таблички с именами погибших уже на протяжении трёх десятилетий напоминают о цене человеческого мужества.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально