Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Вячеслав Черепахин: «Никакого закона, запрещающего индивидуально пронести портрет погибшего героя, нет»

Несмотря на отмену «Бессмертного полка» в привычном формате, жителям Волгограда не запрещается выйти на улицы города с портретом своего родственника.

В этом году «Бессмертный полк» в Волгограде пройдет в новом формате – от привычного шествия решено отказаться.

Одним из доступных вариантов участия в акции станет «автополк». В этом случае портер героя следует разместить на автомобиле.  Также в различных организациях будет организована «Стена памяти», где каждый сотрудник сможет разместить фотографию своего героического родственника.

А в «Живую книгу памяти Волгоградской области» требуется снять короткое видео и опубликовать его в соцсетях с хэштегами #БессмертныйПолкСталинград и #живаякнигапамяти.

Несмотря на несколько форматов проведения «Бессмертного полка», жители Волгограда задаются вопросом, можно ли будет пройти по улице или на Мамаевом Кургане с портретом своего деда.

За комментарием мы обратились  к основателю «Бессмертного полка» в Волгограде Вячеславу Черепахину.

— Действительно, шествия Бессмертного полка в этом году не будет. Что касается людей, которые хотят сами индивидуально пронести портрет своего родственника, то никакого закона запрещающего этого — нет. Конечно, нужно помнить, что в этот день будет большое количество людей и на улицах, и  в общественном транспорте, поэтому особенно важно именно в этот день четко  соблюдать правила проезда и правила общественного порядка. С этой целью мы обсуждали с нашим Главным Управлением МВД этот вопрос — чтобы полиция была готова к тому, что кто-то захочет прийти на Мамаев Курган с портретом своего родственника — для  обеспечения высокого уровня безопасности и удобства посещения Мамаева Кургана жителями и гостями нашего города.

Напомним, ранее ИА «OBLVESTI» опубликовало подробную афишу мероприятий, которые пройдут в Волгограде 7, 8 и 9 мая.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально