Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Режиссер Татьяна Чурзина: «Людей с ДЦП воспринимают по внешнему виду, пугающему некоторых людей»

Волгоградцы жарко обсуждают инцидент, произошедший в кафе «Гретель» - в заведение не пустили мужчину с ДЦП.

Ранее в сети было опубликовано видео, на котором сотрудник кафе «Гретель» вывел под  руки из заведения Максима Морозова, инвалида второй группы, страдающего ДЦП. Представитель общепита корректно и в вежливой форме попросил посетителя выйти, предложив вынести ему чай и булочку на улицу. Свое решение сотрудник кафе объяснил тем, что Максим пугает гостей своим внешним видом.

https://oblvesti.ru/2023/02/gostej-pugaesh-drug-v-izvestnoe-kafe-volgograda-ne-pustili-invalida-s-dcp/

Данный инцидент прокомментировала известный волгоградский режиссер–мультипликатор Татьяна Чурзина, которая имеет особенности со здоровьем из-за ДЦП. Татьяна передвигается на коляске, а мультфильмы ей удается создавать с трудом, но огромным желанием – картины появляются благодаря усердию девушки и специальному джойстику, который закреплен на ее инвалидном кресле.   

Сама Татьяна признается, что подобных инцидентов, похожих на случай Максима Морозова, с ней не случалось. Напротив, чаще ей предлагают помощь.

-Конечно, возмутительно и обидно, что так происходит. Потому что общество практически не видит таких людей с ДЦП. Может быть подумали, что он пьяный или сбежал из психушки, потому что он на своих ногах и, вероятно, у него шаткая походка. Со мной в общественных местах такого не случалось, хотя я раньше много ездила, и мы везде ходили и кушали. От своих друзей я слышу такие случаи. Одного из знакомых из автобуса кондуктор выгоняла, думая, что он пьяный, назвав его шкафом — он крупный, на своих ногах и не пьёт. Обычно люди подходят и спрашивают, чем помочь. Вся наша улица меня знает, всегда все стараются помочь, называют гонщицей из-за скорости. Обожаю скорость. Именно об этом один из моих мультфильмов. Нас воспринимают по внешнему виду, пугающему некоторых людей. Если нас не показывать, то проблема не решится,  — прокомментировала Татьяна Чурзина.

Однако, Татьяна вспоминает случай, что как-то летом к ней и ее маме подошел пожилой мужчина, который принялся доказывать женщине, что отпускать ее дочь одну даже в магазин нельзя – именно так и поступает периодически Татьяна. Мужчина утверждал, что хотел вызвать полицию, так как девушка ехала одна и на большой скорости. Мама предложила возмущенному соседу в следующий раз подойти к Татьяне и о своих волнениях поговорить с ней – «она не кусается».

— Он сам был близок к ненормальности, — рассказывает Татьяна, вспоминая тот случай.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально