Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Профессор Наталья Латышевская: «В самый разгар заболеваемости люди полностью игнорируют меры защиты»

Профессор ВолгГМУ Наталья Латышевская призывает волгоградцев вспомнить о мерах защиты и носить маски.

Показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в Волгоградской области заметно увеличился — прирост за последнюю неделю составил 58%. Больше всего заболевших в Быковском, Жирновском, Иловлинском, Котельниковском, Котовском районах, а также в Волжском и Волгограде. В этих муниципалитетах показатели заболеваемости превышают среднеобластные.  Чаще всего болезнь застаёт людей трудоспособного возраста. В связи с резким скачком заболеваемости заведующая кафедрой общей гигиены и экологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Наталья Латышевская призывает жителей региона защитить себя медицинскими масками, а также не пренебрегать социальной дистанцией.

-Мы расслабились! Зайдите в любой общественный транспорт или офисное помещение и увидите, что в самый разгар заболеваемости люди полностью игнорируют меры защиты. При том, что в этом году мы имеем дело с весьма агрессивной формой гриппа, все ходят без масок и не соблюдают социальную дистанцию. Конечно, когда пришел COVID-19, про грипп все забыли. Но вспомните, как именно грипп выкашивал целые коллективы до пандемии. И врачам удавалось спасти далеко не каждого, – отмечает Наталья Латышевская.

Специалист также напоминает о важности в такое время поддерживать организм витаминно-минеральными комплексами, которые стоит принимать в декабре или мае. Однако, по мнению профессора, наиболее эффективная защита от сезонной заболеваемости — вакцинация.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально