Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Профессор Игорь Бельских: «После землетрясения в Турции значительных последствий для волгоградской экономики быть не должно»

Турецкие логистические компании уведомили российских партнёров о приостановке отгрузок. Отразится ли это на волгоградском рынке?

С 6 февраля в Турции произошла череда разрушительных землетрясений. Погибли более 8,5 тысяч человек, завалы продолжают разбирать, потому не исключено, что скорбный список не окончательный. Все силы брошены на ликвидацию последствий. Турецкие логистические компании уведомили российских партнёров о приостановке отгрузок. Эксперты прогнозируют значительные сбои в импорте товаров из Турции. Отразится ли это обстоятельство на волгоградском рынке?

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Плеханова Игорь Бельских считает, что с точки зрения логистических цепочек двухнедельная приостановка поставок не приведёт к какому-то значительному изменению ассортимента и товарного присутствия на наших рынках.

Я общался со своими бывшими студентами, которые живут сейчас в Турции, — отмечает эксперт. Они говорят, что вся страна в серьёзном шоке, очень сильно пострадала экономика, страховой бизнес. Они ожидают плохих времён для турецкой экономики, у них биржи закрыли на неделю. С моей точки зрения, последствия для развивающихся рынков, связанных с Турцией, будут серьезными. Для Волгограда последствия будут не особо ощутимыми. Небольшое повышение цен в случае недостаточности овощей возможно, но я не думаю, что это будет так сильно угрожать нам. Да, преимущественно большая часть товаров проходят через Турцию. Но, что касается тех же овощей и фруктов, то в Волгограде они не только местные, но и буквально со всего мира, не только турецкие. Больших значительных последствий для волгоградской экономики не будет. Скорее вероятны проблемы в сфере туризма, так как март и апрель некоторые волгоградцы хотели провести в Турции, учитывая доступность цен. Но в силу последних событий неизвестно, отважатся ли они на отпуск.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально