Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Главврач Волгоградского ПЦ №2 Татьяна Веровская: «Успех по выхаживанию недоношенных детей зависит от медиков и от родителей»

Сегодня, 17 ноября, отмечается Всемирный День недоношенных детей.

Так бывает, что малыши торопятся появиться на свет. И причины этому могут быть самые разные. Рождение раньше срока – испытание, но уровень современной медицины и бесценный опыт врачей год от года позволяют спасать крошечных человечков.

Главный врач перинатального центра №2 Татьяна Веровская отмечает, что преждевременные роды могут произойти по разным причинам, но к беременности нужно тщательно готовиться.

Ежегодно в перинатальном центре рождаются примерно 600 детей раньше срока. Массой до килограмма – около 50-ти. И этим детям нужны огромные усилия, чтобы не просто выжить, но и жить обычной жизнью, — отмечает Татьяна Александровна. – Те дети, вес которых более килограмма и нет различных пороков развития и других особенных ситуаций, вполне могут иметь хорошее качество жизни. Конечно времена меняются, совершенствуется оборудование, но неизменным остаётся одно: беременность нужно планировать, заблаговременно обследоваться и лечить сопутствующие патологии. Во время беременности или когда преждевременные роды уже начались, корректировать ситуацию порой поздно. Без лишнего оптимизма хочу сказать, что выхаживать детей сроком 28 недель и больше – сложно, но все возможности для этого есть. Рождённых на более ранних сроках выхаживаем, но нужно понимать, что мы не Боги. Наша гордость – 670-граммовый малыш, который боролся за жизнь, и сейчас не имеет серьёзнейших проблем со здоровьем, неврологического дефицита.

Татьяна Александровна отметила, что без поддержки родителей врачам не обойтись.  Отдельно врачи не справятся с выхаживанием, ведь мамы – это главное лекарство для своих детей. Женщины долгими месяцами героически лежат в перинатальном центре со своими крохами, любят и заботятся о них.

Возможности медицины сегодня огромны, но не безграничны. Те женщины, которые ранее не могли выносить детей, сейчас при грамотно подобранной терапии становятся мамами здоровых малышей. Но здоровье нужно беречь, и планировать деторождение, чтобы, к примеру, после неограниченного количества абортов потом не приходилось героически бороться за каждый день беременности, который удалось продлить.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально