Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Эвелина Гаевская: «Отсутствие букета цветов или подарка в этот день часто вызывает у женщин чувство отвергнутости»

Почему мужчинам, как и женщинам, важно проявлять заботу о близких, а также что чувствуют дамы, оставшиеся без внимания в такой день, рассказала психолог.

8 марта женщинам остаться без внимания довольно сложно – поздравляют близкие, друзья, коллеги, знакомые и незнакомые люди. Однако не исключено, что в этот день представительницы прекрасного пола могут не получить подарок или цветок.

Психолог Эвелина Гаевская утверждает, что отсутствие букета цветов или подарка в этот день часто вызывает определённые эмоции у женщин.

-Возможно, это чувство отвергнутости и уязвлённая самооценка: «всем дарят, а мне нет, что со мной не так». Возможно, это чувства смешанные, особенно если женщина не получила подарка, но при этом не одинока, много общается, имеет родственников и даже состоит в отношениях с мужчиной. Отсутствие подарка в праздник и негативные эмоции по этому поводу, скорей всего, говорят о проблемах женщины в ее отношениях с другими людьми. Причины этих проблем могут быть разными — от воспитания в родительской семье, до кризисной жизненной ситуации и токсичного окружения здесь и сейчас. Но отсутствие подарка — это не сама проблема, это симптом проблем в отношениях. Чтобы найти решение этой проблемы — важно не путать причины и следствия, саму проблему и симптом проблемы, — указывает специалист

Вместе с тем Эвелина Гаевская утверждает, что люди проявляют внимание к другим людям из чувства самоуважения. Многие мужчины говорят о том, что им нравится делать подарки женщинам, поздравлять их. Это приятно самим мужчинам.

-Впрочем, удовольствие от того, что делаешь подарок или говоришь приятные слова другому человеку — это не исключительно мужская прерогатива. Подарки приятно не только получать, но и делать.

По этой же причине мужчине важно делать подарки дочери. Это позволяет ему почувствовать  себя значимым человеком для своих близких, почувствовать себя опорой, понять, способен ли он заботиться и просто выражать свои чувства.

-Исследователи социальных процессов отмечают изменения в гендерном поведении людей, говорится об инфантилизации общества. Из-за разводов, новых форм семьи (отношения вне официального брака, так называемые лоскутные семьи и т.д.) мужчины имеют не так много возможностей пройти традиционную мужскую инициацию,  совершить переход от юноши к мужу и отцу. Тут не работает биологический фактор, это вопрос социальный. Иногда мужчина имеет детей, но так и не становится отцом в социальном смысле. Проявление внимания, подарки дочерям, как форма заботы о женщине, на мой взгляд, позволяет мужчине сохранять и формировать свою гендерную идентичность, своё самоощущение как отца и главы семьи, просто как взрослого мужчины, пользующегося авторитетом и уважением в обществе. Как ни странно, но внимание к другим людям, забота о других  могут делать нас сильнее, — указывает психолог.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально