Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Андрей Кравцов и Наталья Дёмина рассказали молодым волгоградцам об инструментах поддержки бизнеса

Начинающие предприниматели могут рассчитывать на поддержку центра «Мой бизнес» и его партнёров.

Многие хотят открыть своё дело и заниматься тем, что действительно интересно, при этом, иметь возможность заработка без обозначенного «потолка». Всё больше молодых людей понимают, что нужно действовать, но не знают с чего начать, чтобы иметь больше шансов на успех. Стать предпринимателем – не сложно, важнее развить своё дело, но без определённой помощи порой стартовать затруднительно.

О мерах поддержки молодёжного предпринимательства в регионе рассказали директор центра «Мой бизнес» Андрей Кравцов и управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Наталья Дёмина в эфире радио «Комсомольская правда. Волгоград» 26 апреля. Эксперты поделились информацией, которая поможет открыть своё дело молодым энтузиастам.

фото «OBLVESTI»

Андрей Кравцов первым делом отметил, что центр «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом РФ, реализует программы грантовой поддержки для индивидуальных предпринимателей, чей возраст не превышает 26 лет. Предприниматель – человек энергичный, инициативный, готов создавать услуги и продукты, которые востребованы обществом. Потому важно помочь молодым волгоградцам, если они решают начать свой собственный бизнес. Налажена работа с ребятами даже от 14 лет, которым помогают в формирования бизнес-мышления. 

Есть у нас финансовая поддержка для действующих предпринимателей в виде грантов. Здесь могут участвовать ребята, чей возраст не старше 26 лет. Большой спектр услуг, реализуемый центром «Мой бизнес» направлен на формирование бизнес-мышления, интеграцию в деловое сообщество региона. Здесь мы работаем со всеми начинающими предпринимателями, независимо от возраста, — подчеркнул Андрей Кравцов.

Ежеквартально реализуется образовательная программа, которая направлена на формирование необходимых знаний, в том числе при работе с маркетплейсами. Налажено взаимодействие с консалтинговыми компаниями, которые сопровождают предпринимателя до первых продаж. Консалтеры предоставляют аналитику того, как ведёт себя тот или иной товар на разных площадках, оказывают поддержку в формировании карточек товара и помощь с логистикой. Первоочередная задача центра — показать бизнесу как механизм работает, сделать процесс рыночным, чтобы и без средств господдержки предприниматель смог в дальнейшем самостоятельно зарабатывать деньги.

Конечно, в бизнесе, как и в любых других сферах, важно наставничество. Да, то что помогло достичь успеха одному человеку, совсем не гарантирует тот же результат у последователя. Но всё же, бизнесменам со стажем есть что рассказать тем, кто только в самом начале пути. Любого партнёра по бизнесу, по мнению Кравцова, нужно воспринимать как того, кто помогает выстраивать на многие годы бизнес, который будет востребован очень долго. Опытные бизнесмены в рамках наставнических сессий консультируют, помогают избежать очевидных ошибок. Тем, кто хочет открыть своё дело, но нуждается в советах и поддержке, центр «Мой бизнес» и его партнёры готовы помогать в реализации мечты. 

Наталья Дёмина, Управляющий Волгоградским отделением Сбербанка, поделилась статистическими данными банковской сферы о динамике в предпринимательстве за последние 2 года.

Сейчас более 45% предпринимателей регистрируются в возрасте от 18 до 45 лет. В первом квартале этого года в основном регистрировались предприниматели в сфере розничной торговли, грузоперевозок и легковых перевозок, а также сферы услуг.
Явно выделяются три направления, которые наиболее популярны у предпринимателей Волгограда. В первую очередь это отрасль сельского хозяйства. Второе направление — получение льгот от Минэкономразвития, когда предприниматели разных отраслей привлекают кредиты под льготную ставку. Третье направление – льготное субсидирование процентной ставки Министерства цифрового развития. В Волгограде это достаточно новое направление, но уже пользуется популярностью, — утверждает Наталья.

Всесторонняя поддержка очень важна на всех этапах предпринимательства, особенно в самом начале развития дела. Банк при льготном кредитовании смотрит на отрасль, в которой работает клиент. Ведь именно отраслевые решения позволяют сделать комфортным ценообразование и разработать специальные предложения.

Не смогли эксперты оставить без внимания и тему искусственного интеллекта, который с каждым днём всё больше становится неотъемлемой частью нашей жизни. Всё малоизвестное кого-то настораживает, однако для бизнеса есть немало готовых решений именно благодаря передовым разработкам. К примеру, всё больше появляется онлайн-сервисов и, соответственно, банковских продуктов, рассчитанных на цифровизацию отраслей. Например, искусственный интеллект может спрогнозировать уровень урожая, вегетацию растений. Такие продукты уже есть и применяются в Волгограде. Нужно только понимать, какую цель преследовать и, тем самым, увеличивать рентабельность своего бизнеса. 
Для успешного развития бизнеса необходимо постоянно следить за изменениями на рынке, анализировать конкурентов и разрабатывать новые стратегии продвижения. Важно научиться привлекать новых клиентов и поддерживать отношения с уже существующими. Но все это приходит с опытом. А вот интересоваться новыми возможностями получения поддержки для предпринимателя и пользоваться уже доступными ресурсами любой молодой бизнесмен, даже самый начинающий, может уже сейчас.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально