Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

О любви и предательстве рассказали на сцене НЭТа в реинкарнация классики «Нотр-Дам»

Волгоградский зритель находится в предвкушении – один из главных театров города-героя презентует долгожданную постановку «Нотр-дам».

«Ибо крепка, как смерть, любовь» – эта мысль проходит красной нитью в новой постановке Волгоградского нового экспериментального театра «Нотр-Дам». Анастасия Фролова, режиссер-постановщик, она же исполнительница главной роли Эсмеральды, рассказала, что роман Гюго – для нее один из самых любимых. В работе Анастасии есть важная особенность — на волгоградской театральной сцене легендарный сюжет возродился в обличии драматического спектакля.

— Мы привыкли немного к другой постановке. Здесь же подобралась очень молодая команда, которая вдохнула новую жизнь в эту работу. Спектакль в первую очередь о нас, актерах, — мы отдаем свои тела, сердца, много репетируем, чтобы создать что-то прекрасное и представить это на суд публики. Этот спектакль поэтому нам настолько откликается, потому что он о профессии, которой мы живем. Девиз спектакля: «Ибо крепка, как смерть, любовь». Эта фраза не просто так повторяется в постановке четырежды. Я бы хотела, чтобы зритель в первую очередь подумал о чувствах – о любви и предательстве.

В ходе пресс-показа 6 марта зрители уже смогли оценить сложность работы – здесь задействованы профессиональные хореографы, известный в Волгограде ди-джей Тимур, музыка и слова в постановке авторские. Слова написаны исполнителем одной из главных ролей – Алексеем Филипповым, который на сцене выступает в роли начальника королевских стрелков Феба. Хореограф – также молодой актер НЭТа Алексей Жидков, который в «Нотр-Дам» исполняет роль поэта.

Особенное внимание зрителя в этой постановке приковано к стеклянному бассейну, который был выполнен по специальному заказу. Он, будто один из главных героев, только усиливает эмоции актеров и транслирует задумку режиссера – в момент убийства он озаряется красным, в момент любви – подчеркивает эмоции окунувшихся в него Эсмеральды и Феба.

фото: Тася Архипова-Шматова

По завершению пресс-показа зрители также чествовали аплодисментами  основателя Нового экспериментального театра, народного артиста России Отара Джангишерашвили, которого не стало 6 марта 2018 года. Анастасия Фролова отметила, всё, что сегодня «рождает» НЭТ, – благодаря Отару Ивановичу и его чутким советам, к которым команда обращается и сегодня. 

Премьера спектакля состоится сегодня, 7 марта. Показы запланированы на ближайшие три дня, однако, билеты раскуплены уже давно – поклонники Нового экспериментального театра давно ждали эту работу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально