Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Николай Лукьяненко: «Увеличение числа малых предприятий торговли должно стать для властей Волгоградской области первоочередной задачей»

Это укрепит экономическую стабильность региона, повысит массу налоговых поступлений в местный бюджет и обеспечит диверсификации занятости

По данным Волгоградстата, рост розничной торговли в Волгоградской области с января по май текущего года составил 3,5%. При этом доля микро- и малых предприятий, а также ИП в общем объеме равна почти 30%. Своим мнением – хороший ли это показатель, в эфире радио «Комсомольская правда» Волгоград» поделился экс-депутат областной Думы, общественный деятель, бизнесмен Николай Лукьяненко.

— Конечно в общем объеме розничной торговли 30 процентов, что приходятся на малые предприятия и индивидуальных предпринимателей, на мой взгляд, недостаточно, — уверен Лукьяненко. – Ведь в подавляющем большинстве это местный бизнес, и он по отношению к федеральным и транснациональным компаниям оказывается в меньшинстве. Я считаю, что хорошим показателем было бы порядка 50 процентов. Отсутствие достаточного числа предприятий торговли и более высоких, чем есть на сегодня, показателей деятельности, не только ущемляет экономическую стабильность региона, но и снижает массу налоговых поступлений в областной бюджет. Важное значение имеет также диверсификация занятости населения. Открытие новых малых форм торговли способствует увеличению числа рабочих мест. При этом по сравнению с крупными, например, сетевыми предприятиями, риск вспышки масштабных очагов безработицы здесь ниже. Вот представьте, закрывается крупный объект в составе федеральной сети и несколько сотен, а может и 2-3 тысячи человек одномоментно лишаются работы. Это не только подрывает благосостояние конкретных людей и их семей, но и в целом негативно сказывается на социальной стабильности субъекта. Поэтому считаю, что меры, направленные на увеличение числа малых предприятий торговли, должны быть для властей Волгоградской области не просто значимой, а первоочередной задачей. Мы видим понимание этого со стороны руководства региона, оно выражается во всесторонней и планомерной поддержке малого и среднего бизнеса, создании условий для успешного старта, а также сопровождении вновь открывших свое дело предпринимателей. Большую роль в этой деятельности, к примеру, играет центр «Мой бизнес», реализующий на территории области задачи нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально