Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Никита Шахулов: «С мошенниками общаться опасно даже в шутку»

Эксперт советует завершать разговор сразу, как только появились подозрения, что звонит мошенник.

Хоть единожды, но почти каждый волгоградец сталкивался с тем, что ему звонили мошенники. Банальная фраза о просьбе денег, чтобы откупиться от вины в ДТП, уже не столь актуальна. Злоумышленники расширяют свои компетенции и осваивают искусственный интеллект.

Если ещё пару лет назад при желании можно было подшутить над преступниками, то сейчас эксперты советуют сразу завершать разговор, не тратя время. Специалист в сфере информационной безопасности Никита Шахулов отметил, что попасться на уловку аферистов проще, чем кажется.

Последнее время технологии стали активно развиваться. Появился синтез голоса, который позволяет буквально за пару минут скопировать полностью манеру общения человека, его фонетику. Можно пообщаться с человеком, научить нейросеть копировать его произношения слов. После этого потребуется всего лишь поискать информацию о родственниках, найти соцсети, собрать всю возможную информацию. Потом мошенники могут позвонить по телефону и ваши друзья не заметят «подмены».  Но если звонок поступит в мессенджер, больше шансов, что звук будет будто поломанный. Вообще, мошенники часто стали использовать синтез голоса, а полученные данные можно легко использовать. К примеру, при помощи программы получится буквально за 10 минут скачать все переписки в вашей учетной записи, затем быстро обучить нейросеть, которая определит какой ваш лучший друг. Чтобы не дать злоумышленникам возможности использовать ваш голос, нужно немедленно прекращать разговор. С мошенниками опасно общаться даже в шутку.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально