Четверг, 18 апреля, 2024

Главные новости

Законопроекты о новых мерах поддержки участников спецоперации и их семей поддержали в Волгоградской облдуме

Комитеты Волгоградской областной Думы рассмотрели законопроекты, направленные на совершенствование системы мер социальной помощи участникам спецоперации и их близким.

На заседаниях думских комитетов обсудили законопроекты, в которых нашли отражение нововведения, ранее озвученные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в ходе встречи с женами участников СВО.

https://oblvesti.ru/longread/novye-mery-podderzhki-dlya-uchastnikov-specoperacii-predlozhil-gubernator-volgogradskoj-oblasti/

Согласно поправкам в Социальный кодекс региона, расширен список получателей мер поддержки военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами из-за травм и заболеваний, полученных при исполнении военной службы. На данный момент им предоставляется региональное ежемесячное пособие. Законопроектом предложено распространить данный механизм помощи на участников специальной военной операции, призванных по частичной мобилизации, контрактников и добровольцев, получивших инвалидность из-за ранения.

Также теперь предусмотрена дополнительная мера поддержки вышеуказанных граждан. Они смогут рассчитывать на  автомобиль с ручным управлением. Спецавтомобилями будут обеспечены отдельные категории инвалидов боевых действий за счет областного бюджета. Также получившие ранения участники СВО смогут рассчитывать на  протезно-ортопедические изделия и слуховые аппараты.

Корректировки вносятся и в статью 34 Социального кодекса, касающуюся поддержки семей погибших бойцов. Действующей нормой родителям и детям погибших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры РФ, следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ предоставляется ежемесячное пособие. Такие же меры предложено установить родителям и детям добровольцев, погибших в СВО.

На социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме смогут рассчитывать участники СВО, получившие травмы, ранения и контузии, но не имеющие на данный момент инвалидности.

Новые меры поддержки также введены для семей граждан, погибших в спецоперации на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины. На данный момент семьи данных категорий получают бесплатную юридическую помощь, детям предусмотрено предоставление сертификатов на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области, студентам назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно. Кроме того, они и школьники 5–11 классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Согласно поправкам, на все вышеуказанные меры поддержки теперь могут рассчитывать и семьи погибших участников СВО.

Решением парламентских комитетов проекты региональных законов получили поддержку и были рекомендованы к принятию на заседании Волгоградской областной Думы, которое состоится 14 марта.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально