Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградский губернатор провёл рабочую встречу с начальником ПривЖД Сергеем Альмеевым

Руководители обсудили итоги прошлого года и наметили планы на перспективу.

Вчера, 15 марта, в Волгограде состоялась рабочая встреча начальника ПривЖД Сергея Альмеева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Главной темой встречи стало подведение итогов работы Приволжской магистрали на территории региона в 2022 году. Также было уделено внимание планам на дальнейшую перспективу.

Как сообщает пресс-служба ПривЖД, была отмечена положительная динамика в сфере грузовых перевозок. По словам Сергея Альмеева, за прошлый год грузооборот в границах Волгоградского региона ПривЖД составил 37,7 млрд тонно-км, что на 7,9% больше, чем годом ранее.

В прошлом году велась активная работа с волгоградскими сельхозпроизводителями. В результате со станций Волгоградского региона ПривЖД было отправлено почти 1,4 млн тонн зерна, что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Для удовлетворения спроса была организована отправка 35 «Зерновых экспрессов», которые позволили оперативно доставить зерно в направлении портов Азово-Черноморского бассейна, – подытожил Сергей Альмеев.

Также руководители обсудили реализацию инвестиционных проектов ОАО «РЖД». В том числе — завершение реконструкции станции Гумрак, которая является развязкой двух стратегически важных транспортных коридоров России: Кузбасс — порты Азово-Черноморского бассейна и международного транспортного коридора «Север – Юг».

https://oblvesti.ru/news/zheleznodorozhnyj-tonnel-viaduk-i-novaya-vetka-dlya-gruzovyh-poezdov-poyavilis-na-severo-zapade-volgograda/

Благодаря реорганизации движения на станции Гумрак её пропускная способность увеличена практически вдвое – на 53 грузовых поезда в сутки — до 126 составов, а участковая скорость Гумракского узла повышена на 6 км/ч. В ходе проекта также были построены железнодорожный тоннель, виадук, новая железнодорожная ветка для грузовых поездов и новый электрифицированный соединительный путь протяженностью 1,2 км.

В планах — реконструкция станций имени Максима Горького и Волжский, а также по комплексному развитию участков Трубная – Верхний Баскунчак — Аксарайская и Максим Горький — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского узла.

Высокий уровень взаимодействия между регионом, РЖД и Приволжской железной дорогой по итогам 2022 года дал ощутимый результат: получена положительная динамика по всем основным экономическим направлениям работы, – заключил глава региона.

Андрей Бочаров в конце встречи выразил благодарность коллективу Приволжской железной дороги за активное участие в организации праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально