Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградские и белорусские предприятия подписали 13 соглашений о сотрудничестве

В Волгограде с визитом прибывает премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Сегодня на совместном заседании делегации из Беларуси и совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК были достигнуты договоренности о партнерстве, взаимных поставках продукции и сотрудничестве в области подготовки кадров.

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Бочаров и премьер-министр Беларуси Роман Головченко, представители органов власти и директорского комплекса из двух регионов.

Андрей Бочаров подчеркнул, что встреча проходит под продолжением заседания Совета министров Союзного государства, где обсуждались вопросы дальнейшего развития российско-белорусской интеграции.

администрация Волгоградской области

Глава региона поблагодарил Романа Головченко за выбор Волгоградской области в качестве площадки для практического обсуждения сотрудничества.

— Наше проверенное временем двухстороннее сотрудничество строится на прочном фундаменте кооперационных связей еще советского периода и в настоящее время совместными усилиями поэтапно укрепляется, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Со слов губернатора, в Волгоградской области сложилась сбалансированная структура экономики с высокими показателями в области промышленности, АПК, торговли, транспорта, связи и строительства. Роман Головченко указал, что в условиях санкционного давления больше внимания уделяется взаимному сотрудничеству и максимальному использованию совместного потенциала. Он отметил, что волгоградские предприятия активно работают с белорусскими коллегами, закупая у них алюминий, металлопрокат, подшипники, карбид кремния, химическую и сельскохозяйственную продукцию.

Головченко выразил уверенность в том, что предприятия Волгоградской области примут активное участие в совместных проектах и взаимной торговле.

В ходе встречи было подписано 13 соглашений о сотрудничестве между волгоградскими и белорусскими предприятиями в легкой промышленности, химической и нефтехимической отраслях, строительной индустрии и учреждениях образования.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально