Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцу придется понести наказание за пьяное ДТП, несмотря на несогласие пострадавшего

После примирения сторон водитель, учинивший ДТП по пьяни, может стать фигурантом уголовного дела.

Прокуратура Волгоградской области добилась отмены судебного постановления об освобождении лица от уголовной ответственности в связи примирением сторон по делу о ДТП в состоянии опьянения.

Сообщается, что ранее судом Волгограда было прекращено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя областного центра. Молодой человек обвиняется в нарушении  правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершенном в состоянии опьянения.

Так, еще в сентябре 2021 года фигурант уголовного дела, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался за рулем авто по дороге напротив дома №22 по улице Полухина. Здесь водитель сбил пешехода. В итоге потерпевшему был причинен тяжкий вред.

Уголовно дело в итоге было прекращено в связи с примирением сторон. В прокуратуре утверждают, что суд не принял во внимание тот факт, что мужчина в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, вызванным употреблением неустановленных веществ.

— Опасность такого деяния заключается в возможности причинения вреда интересам общества, государства, неопределенного круга лиц, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности,  — прокомментировали в ведомстве.

В итоге прокуратура обжаловала решение Советского районного суда о прекращении уголовного дела. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально