Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцев предупреждают о росте страшного инфекционного заболевания

За последние два года в России наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области публикуют памятку о менингококковой инфекции и ее профилактики. Данная инфекция является острым заболеванием с аэрозольным механизмом передачи. Характеризуется различными формами инфекционного процесса —  от назофарингита до общей интоксикации и поражения мягких мозговых оболочек головного мозга с развитием менингита. Случается и бессимптомная форма протекания болезни.

Санитарные врачи указывает, что заболеваемость менингококковой инфекцией в РФ имеет многолетнюю тенденцию к снижению, однако, последние два года наблюдается ее рост.

— В Волгоградской области заболеваемость менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами носила спорадический характер и регистрировалась на 9 административных территориях Волгоградской области, не превышала средние многолетние показатели, — прокомментировали в Роспотребнадзоре.

В течение последних пяти лет Волгоградская область относится к территориям с низкой заболеваемостью.

Источник страшной инфекции – зараженный человек. Передается воздушно-капельным путем. Также заражение может произойти через предметы обихода, например, посуду.

Тем, у кого произошел контакт с зараженным человеком, рекомендуют пройти экстренную химиопрофилактику. Вакцинация против менингококковой инфекции входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и проводится детям и взрослым в очагах менингококковой инфекции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально