Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Волгоградцам напомнили о возможности оформить все необходимые меры поддержки в рамках «одного окна»

О первых итогах работы рассказали в отделении фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области.

В ходе мероприятия управляющий Отделением фонда Владимир Федоров отметил, что объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования привело только к улучшению качества услуг, оказываемых для жителей Волгоградской области.

Отделении фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области

-Объединение услуг фондов – это возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в единый офис клиентского обслуживания. Все необходимые меры поддержки теперь можно оформить в рамках «одного окна», что позволит существенно сэкономить время. То есть пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды могут обращаться туда, куда удобно, – будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда России или МФЦ, – отметил Владимир Александрович.

На теме материнского капитала управляющий Отделением фонда остановился более подробно. Так, за 2022 год обладателями сертификатов на материнский капитал стали более 12 тысяч семей, а 15 тысяч распорядились ими по назначению. Всего на эти цели было выделено более 5 миллиардов рублей. Чаще всего средства маткапитала идут на улучшение жилищных условий, образование детей, получение ежемесячной выплаты с учетом прожиточного минимума.

Отделении фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области

Также речь на встрече зашла о назначении и выплате нового единого пособия. Напомним, это комплексная мера поддержки семей объединяет 5 выплат — выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, пособие  в связи с рождением первенца,  а также пособие на третьего и последующего ребенка.

– С 1 января 2023 года подано около 60 тысяч заявлений от жителей региона, из них более 31 тысяч одобрены и заявители уже получили выплаты, – подытожил Владимир Александрович.

Рассматривались и другие темы. Так, поговорили о выплате пособий по социальному страхованию застрахованным гражданам, а также специальной выплате медработникам, являющейся для Социального фонда новой.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально