Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцам напомнили о солнечном затмении 25 октября

В этом году Луна закроет диск Солнца на 65%.

Уже завтра, 25 октября, произойдёт частное солнечное затмение. Это редкое событие будет видно не только на территории РФ и в странах СНГ, но и в Западной Европе, Африке и Азии. Солнце и Луна в это время будут находиться в созвездии Девы.

Как сообщили в волгоградском планетарии, частное затмение означает, что Луна закроет солнечный диск лишь частично, а не полностью, как это бывает при полном солнечном затмении. Явление начнётся в 11 часов 58 минут, а закончится в 16 часов 2 минуты по московскому времени. Полоса затмения 25 октября 2022 года охватит западную половину России.

Непосредственно в Волгограде солнечное затмение начнется в 12 часов 39 минут, а его пик придётся на 13 часов 56 минут. В этот момент Луна закроет диск Солнца на 65%. Закончится это явление в 15 часов 10 минут. 

Отметим, солнечное затмение увидим только при хороших погодных условиях. Если небо будет сковано тучами – явление останется для нас незамеченным.

Помимо затмения, завтра вероятна магнитная буря. Пик её придётся на ночные и утренние часы. Метеозависимым людям стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально