Четверг, 18 апреля, 2024

Главные новости

Волгоград переименовали в Сталинград на дорожных знаках

В преддверии 9 мая город-герой вновь примерил имя, с которым победил в сороковые годы.

Несколько раз в год, по особо важным датам, Волгоград переименовывают в Сталинград. Впрочем, город меняет название лишь на дорожных знаках, которые установлены при въезде в городскую черту. 10 мая прежнее название города вернётся.
Напомним, подобная смена названия происходит 2 и 23 февраля, 8 и 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября и 9 декабря.
Как знать, может быть скоро Волгоград станет Сталинградом на самом деле, а не только по праздникам и на дорожных знаках.

С идеей о возвращении Сталинграда выступил председатель совета ветеранов Волгограда Александр Струков, указывая, что инициативу поддерживают председатели всех районных советов ветеранов. Александр Струков журналистам ИА «OBLVESTI» рассказал о том, что в городе стартовало изучение общественного мнения по данному вопросу.

— С сегодняшнего дня будет проходить изучение общественного мнения по тому, быть или не быть референдуму по возвращению нашему городу прежнего названия Сталинград. Сегодня встреча инициативной группы с различными коллективами общественных организаций пройдет в Дзержинском районе Волгограда, завтра — в других районах города и так до конца недели. Таким образом, методом изучения общественного мнения, будет ясная картина и будет понимание о необходимости проведения референдума, — прокомментировал Александр Струков.

Стоит напомнить, что ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения по заказу Экспертного института социальных исследований уже провел опрос об отношении жителей Волгограда к переименованию города в Сталинград. Результаты опроса показали, что 67% горожан данную инициативу не поддерживают.

— По их мнению, переименование приведет к большим финансовым затратам (21% от всех опрошенных), не имеет смысла (12%) либо вредно, так как «не нужно жить прошлым» (11%), — говорится на сайте ВЦИОМа.

Тем временем каждый четвертый поддержал идею переименования города (26%). Главные мотивы волгоградцев — «это наша история» (14% от всех опрошенных) и «память о подвиге народа в Великой Отечественной войне» (12%)

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально