Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Вадим Шумилин: «Обидно, что теперь уже точно не доведется прочесть свежего Шишкова — на злобу дня и на вечные темы»

Не стало выдающегося журналиста, в прошлом главного редактора газеты «День за Днем» Андрея Шишкова.

Сегодня не стало Андрея Шишкова – талантливого журналиста, в прошлом редактора газеты «День за Днем» и депутата Волгоградской городской думы.

https://oblvesti.ru/featured/to-chto-on-pisal-ot-dushi-chitat-bylo-podlinnym-udovolstviem-ne-stalo-zhurnalista-andreya-shishkova/

Воспоминаниями об Андрее Леонидовиче поделился его коллега и друг, журналист из Волгограда Вадим Шумилин.

— Не стало Андрея Шишкова. Веселого, обаятельного, невероятно компанейского человека. Со своими тараканами, проблемами, слабостями. И с божьим даром. Андрей Леонидович был замечательным русским публицистом. Увы, не востребованным полностью в этом своем призвании. Как и бывает чаще всего с талантливыми, но не сильно пробивными людьми, обремененными к тому же понятиями о совести, добре и зле, этических и прочих неписаных границах, Шишков тащил это бремя всю жизнь, очень не любил писать по заказу и не слишком преуспел в амплуа пиарщика. Зато то, что он писал от души, читать было подлинным удовольствием. И пользой — для ума и сердца.

Вадим Шумилин приводит в пример статью Андрея Леонидовича  «Не забывайте, падлы, Сталинград!», назвав эту работу «пронзительным, умным, хлестким эссе о памяти истинной и ложной, искренней и показной, человечной и инструментальной». Журналист вспоминает, что еще в 2003 году этот материал, который был опубликован в газете «День за Днем», вызвал «отповедь благонамеренной «общественности».

— Профессиональных патриотов возмущало все — от провокационного названия  до убийственной критики их профессионализма. Думаю, сегодня этот текст просто не появился бы в печати, а если бы появился — словесным порицанием автора дело бы точно не ограничилось. Наверное, еще и в этом — в изменившемся времени — причина того, почему Андрей Шишков оставил публицистику. Как уже было сказано, Шишков терпеть не мог писать по заказу. И еще больше ненавидел писать с оглядкой. На воинствующую дурость, начальственную вкусовщину, карающее мракобесие. Поэтому в последние годы вернулся в куда более свободный мир философской науки, откуда и пришел в свое время в газетную кутерьму). Обидно, что теперь уже точно не доведется прочесть свежего Шишкова — на злобу дня и на вечные темы. Хочется надеяться, что лучшее из Шишкова прежнего еще вернется к русскому читателю, будет по достоинству оценено и понято им. И значит, Андрей Леонидович не уйдет от нас совсем. Просто перейдет из современников в классики.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально