Четверг, 18 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области возросло число заразившихся клещевым боррелиозом

В медучреждения Волгоградской области обратились около 1 000 человек с укусами клещей.

В Волгоградской области продолжается борьба с клещами, которые являются переносчиками инфекций, таких как Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз и туляремия.

В этом сезоне в медицинские организации обратилось 968 волгоградцев с укусами клещей, только за последнюю неделю зафиксировано 187 обращений. В настоящее время зарегистрировано 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом — в Волгограде и Суровикинском районе Волгоградской области.

На территории области функционируют природные очаги инфекций, поэтому необходимо соблюдать индивидуальную профилактику, использовать репелленты и акарицидные средства.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию или самостоятельно удалить его соблюдая рекомендации. Снятый клещ необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально