Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

В Волгоградской области с начала года клещи атаковали 80 человек

Через укусы клещей могут передаваться опасные инфекции.

В этом году тепло пришло в регион гораздо раньше, чем обычно. Клещи активизировались с первыми тёплыми лучами солнца и успели укусить 80 человек. Этот показатель не превышает среднемноголетних значений.  При этом в статистику попадают только те случаи, когда пострадавшие от кровопийц обратились за медицинской помощью. Впрочем, это единственное верное решение в таком случае.

Санитарные врачи региона напоминают, что клещи – переносчики опасных инфекций, таких как клещевой боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма, туляремия. В этом году случаев инфицирования людей не зарегистрировано. Но это не значит, что переживать не о чем.

Лучшая защита – это профилактика. Поэтому следует носить закрытую одежду на природе, не забывать использовать специальные химические средства для обработки одежды. Если насекомое всё же атаковало, следует очень осторожно его снимать с кожи. В первые две недели после инцидента стоит внимательно следить за своим самочувствием и при ухудшении состояния обратиться к медикам.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально