Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области есть первый случай укуса клеща с начала года

Первое тепло стало благоприятным для того, чтобы клещи активизировались.

В тёплое время года стоит быть крайне внимательными не только на природе, но и в городских парках, так как встретиться с клещом порой не составляет труда. Укусы этих маленьких кровопийц практически безболезненны, но, если клещ был инфицирован, то для здоровья человека могут наступить фатальные последствия.

Март балует волгоградцев теплом. Неудивительно, что клещи активизировались. В областном центре уже зафиксирован первый случай, когда человек обратился за медицинской помощью после того, как обнаружил на своём теле клеща.

Некоторые не дооценивают риски и самостоятельно избавляются от кропопийц. Но эти маленькие насекомые переносят иксодовый клещевой боррелиоз, туляремию, лихорадку Ку и Крымскую геморрагическую лихорадку. Чтобы избежать последствий инфицирования, нужно определить, заразен ли клещ.

Санитарные врачи в свою очередь напоминают, что нужно не ложится на траву, находясь на природе, одевать одежду светлых тонов, на которой можно проще обнаружить клеща. А если укус уже произошёл, то следует не откладывать визит к доктору.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально