Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области дикие и безнадзорные животные покусали 1528 человек

Территория региона является эндемичной по бешенству.

Санитарные врачи Волгоградской области отмечают, что последние годы фиксируется рост случаев бешенства как среди диких, так и среди домашних животных. Для человека эта инфекция может оказаться смертельной, а от укусов, во время которых опасный вирус может попасть в кровь, как известно, никто не застрахован.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что территория Волгоградской области является эндемической по бешенству и в настоящее время продолжается подъем обращаемости в медицинские организации лиц, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства.

Только за текущий год к медикам обратилось уже 1528 человек после того, как они пострадали от укусов животных. Этот показатель почти на 30% превышает средние значения прошлых лет. При этом случаев заболевания бешенством в 2022 году и в текущем году не отмечается. Однако, согласно статистике ВОЗ, более 95% случаев бешенства среди людей вызваны укусами заражённых собак. Если с домашними животными всё понятно, и их своевременная вакцинация способна обезопасить и само животное и людей, которые его окружают, то безнадзорные животные по-прежнему несут в себе потенциальную угрозу. Стоит отметить, что бешенство переносят не только собаки, но и кошки, лисы, летучие мыши, белки, грызуны. При этом поведение больных животных, вопреки распространённому стереотипу, ничем не отличается от поведения здоровых особей.

Важно учесть, что от человека к человеку вирус не передаётся, а заражение происходит только через укусы, раны и ссадины на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Инкубационный период бешенства может составлять от 8 недель до года. Поэтому стоит в случае укуса как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Успешная иммунопрофилактика может спасти жизнь, ведь если человек всё же заболеет бешенством, шансов выжить практически не будет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально