Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

В Волгограде в возрасте 100 лет скончался ветеран Михаил Терещенко

Не стало ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Волгоградской области Михаила Васильевича Терещенко.

Стало известно о смерти Михаила Васильевича Терещенко. Волгоградца не стало в возрасте 100 лет. Соболезнования в связи со смертью ветерана выразил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который отметил неоценимый вклад Михаила Васильевича в патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической правды.

Михаил Терещенко родился в 1922 году в Белгородской области. В 18-летнем возрасте оказался в рядах Красной Армии. Был участником обороны Москвы, форсировании Днепра, освобождении Киева, Львова, Праги, прошел с боями Польшу, форсировал Вислу и Одер.

Михаилу Васильевичу посчастливилось лично присутсвовать на легендарном Параде Победы на Красной Площади в Москве 7 ноября 1941 года. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны I и II степени.

По окончанию войны проходил службу на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, участвуя в испытаниях и принятии на вооружение многих образцов новой ракетно-космической техники. Последние годы жизни вместе с семьей жил в Волгограде. В 2021 году был удостоен звания «Почётный гражданин Волгоградской области».

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально