Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде участники круглого стола обсудили перспективы фестиваля «Будущее начинается с прекрасного»

Специалисты обменялись мнениями о необходимости совершенствования методики отбора участников, выборе репертуара для юных исполнителей и организации гала-концертов.

В Волгоградской филармонии в дистанционном режиме прошел круглый стол, участниками которого стали члены жюри межрегионального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», преподаватели ДШИ и ДМШ Волгограда и области, а также специалисты Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию ВГИИКа. 

Так, руководитель фестиваля Юлия Куранова в сравнении с прошлыми годами осветила статистику фестиваля, более подробно рассказала о подготовке к проведению гала-концертов с участием лауреатов. В свою очередь совет более тщательно подходить к выбору репертуара прозвучал от дирижёра Волгоградского академического симфонического оркестра Игоря Демченко. Важно, по мнению специалиста, чтобы выбранные вокальные произведения соответствовали возрасту исполнителя.

С  предложением разделить гала-концерты с участием детей младшего и старшего возраста выступила преподаватель по классу скрипки ДМШ №13 Лариса Журкова.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что следует изменить процедуру отбора участников фестиваля. Уже в следующем году прослушивание для претендентов пройдут в два этапа. Так, сперва члены жюри оценят участников дистанционно, просмотрев присланные видео. Прошедшие первый этап участники, будут приглашены на прослушивание в филармонию.

Прозвучавшие предложения будут представлены на ознакомление всем заинтересованным сторонам и по итогам обсуждения внесены в положение о фестивале будущего года.       

Напомним, в этом году фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» будет посвящен юбилею Сталинградской победы. По традиции фестиваль проводится Волгоградской филармонией совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, АНО «Культурный центр Елены Образцовой».

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально