Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде специалисты проверят надежность монумента «Родина-мать зовет!»

В 2023 году запланированы работы по проведению оценки эксплуатационной надёжности и долговременной безопасности главного монумента Мамаева Кургана.

С момента открытия памятника-ансамбля на Мамаевом кургане в 1967 г. государственная комиссия обозначила необходимость ежегодного обследования главного монумента – скульптуры «Родина-мать зовет!».

В комитете культуры Волгоградской области уточнили, что подобные работы  проводятся ежегодно, однако они не являются ремонтно-реставрационными, а включают в себя наблюдения за горизонтальными смещениями скульптуры и фундамента, демпфером гасителя меча, силой натяжения канатной арматуры, уровнем и химическим составом грунтовых вод, состоянием внутренней и наружной бетонной поверхности и другими показателями.

Уже на основе этих исследований будут приниматься решения о необходимости проведения реставрационных работ по сохранению монумента.

Напомним, масштабная реставрация монумента «Родина-мать зовет!» проходила в 2019-2020 гг. Тогда на обновление главной достопримечательности города-героя было потрачено около 750 млн рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально