Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде продолжается цикл концертов «Посвящение Рахманинову»

На сцене Центрального концертного зала в сопровождении симфонического оркестра выступил известный российский пианист Филипп Копачевский.

Выступление молодого музыканта состоялось в рамках цикла «Посвящение Рахманинову», состоящему из трех концертов. Музыкальное наследие в разные дни композитора представляют Волгоградский академический симфонический оркестр, Оркестр русских народных инструментов им. Н. Калинина, а также молодые выдающиеся пианисты из Москвы и волгоградские вокалисты.

Так, солист Московской филармонии Филипп Копачевский и Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Андрея Аниханова исполнили Четвертый фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

Зрители отблагодарили музыкантов за их искусную игру долгими овациями, которые смолкли только с первыми тактами биса. Во второй части программы музыканты исполнили «Симфонические танцы».

Как пояснил Филипп Копачевский, он с удовольствием исполняет все пять произведений, написанных композитором для фортепиано с оркестром. Однако  4-й концерт, по мнению музыканта, можно считать раритетным, так как он звучит редко.

Уже 15 апреля на сцене Волгоградской филармонии будет продолжена серия концертов, посвященных 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова. Участником этого вечера станет Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина, который исполнит программу  «Моя загадочная Русь».

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально