Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде отреставрируют музей-панораму и диорамы

Убрать многолетнюю пыль с ценных объектов – одна из главных задач.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» начинаются работы по реставрации художественного полотна и предметного плана панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», а также диорам на темы различных эпизодов самого ожесточённого сражения прошлого века.

Последняя реставрация проходила 14 лет назад. За прошедшие годы слоем пыли покрылись ценные экспонаты. Обеспыливание – в числе запланированных работ. Специальную обработку пройдёт художественное полотно и детали конструкции.

Как стало известно ИА «OBLVESTI», на панораме поменяют светоотражательный экран и металлические детали его каркаса. Также на диорамах сделают перенатяжку холстов, если это потребуется. Сами работы по реставрации проведут специалисты студии военных художников имени М. Б. Грекова под руководством художника-реставратора И. Крившинко. Завершить все работы планируется уже к Дню Победы.

Отметим, на время реставрационных работ музей-панорама не прекратит свою работу для посетителей. Возможны временные ограничения доступа к объектам, проходящим реставрацию.

Во время проведения работ допуск посетителей в музей-панораму «Сталинградская битва» прекращаться не будет. Возможны временные ограничения доступа на реставрируемые объекты.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально