Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

В Волгограде и области отмечают восьмидесятую годовщину начала контрнаступления под Сталинградом

Сегодня в регионе и в областном центре проходят праздничные мероприятия в честь 80-й годовщины начала разгрома фашистских войск.

19 ноября 1942 года, 80 лет назад, началась стратегическая наступательная операция по окружению и разгрому фашистских войск в битве на Волге. Мероприятия в честь этой исторической даты проходят сегодня в Волгоградской области.

администрация Волгоградской области

Традиционно старт торжествам был дан в Калаческом районе, где соединились корпуса Юго-Западного и Сталинградского фронтов, сомкнув кольцо окружения крупнейшей группировки гитлеровской армии.

Памятное мероприятие здесь посетил губернатор Андрей Бочаров, который почтил память защитников Отечества, возложив цветы и венки к памятной стеле «Город воинской славы». Память погибших героев также почтили минутой молчания.

администрация Волгоградской области

Сегодня на Мамаевом Кургане прошел телемост, участниками которого стали девять городов-героев. На связь с Волгоградом вышли города-герои Санкт-Петербург, Тула, Мурманск, Смоленск, Новороссийск, Керчь, Брест и Минск, ВДЦ «Орленок». Жители Волгограда, который сегодня на один день снова стал Сталинградом, приняли поздравления с юбилейной датой начала контрнаступления. Участниками патриотической акции стали более двух тысяч человек. Также в ходе патриотической акции волонтеры и юнармейцы развернули Сталинградскую и Георгиевскую ленты длиной 80 метров и пронесли их до площади Героев.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально