Вторник, 23 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде экс-оперуполномоченный осуждён за желание получить взятку

Прокуратура обжаловала решение суда, согласно которому обвиняемый должен был отделаться условным сроком.

Волгоградский областной суд изменил приговор в отношении бывшего оперуполномоченного полиции. Ему было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2019 года оперуполномоченный Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области Руслан Имашев узнал о том, что его знакомый вступил в половую связь с несовершеннолетней.

Осужденный злоупотребил своими полномочиями и не передал информацию о совершении этого преступления в дежурную часть. А со своего знакомого потребовал 35 тысяч за то, что «закроет глаза» на его преступное деяние. Немного позже экс-оперуполномоченный просил уже 15 тысяч рублей. Но случилось то, чего он никак не мог ожидать. Знакомый взятку так и не дал, а в итоге сам же сообщил правоохранителям о вымогательстве.  Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Ранее приговором Николаевского районного суда подсудимый был признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года, штраф в размере 450 тысяч рублей, а также лишён специального звания «старший лейтенант полиции» и права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти на срок 4 года.
Но прокуратура не согласилась с решением суда и обжаловала приговор. Судом апелляционной инстанции Имашеву назначено окончательное наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально