Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде бригада из 11 врачей спасла жизнь беременной с опасной патологией

Благодаря качественному и оперативному медицинскому вмешательству удалось спасти жизни и мамы и малыша

В Волгоградском областном перинатальном центре №2 мультидисциплинарной бригадой врачей провела сложную операцию беременной с редкой патологией — врастанием и полным предлежанием плаценты.

Как рассказали в облздраве, 36-летняя пациентка забеременела второй раз с помощью процедуры ЭКО. Первая ее беременность в 2018 году также после ЭКО завершилась кесаревым сечением. Из-за послеоперационных рубцов она находилась на особом контроле врачей уже с первого триместра. На сроке 32 недели женщину госпитализировали, чтобы пациентка могла находиться под присмотром медиков круглосуточно.

Так как этот случай внесен в систему критических акушерских состояний ВИМИС АкиНЕО, беременность волгоградки курировали специалисты федеральных центров. В итоге было принято решение провести операцию на сроке 34 недели.

Врастание плаценты — опасная патология с высоким риском летального исхода как для матери, так и для ребенка. Бригада из 11 специалистов успешна провела операцию. Было проведено кесарево сечение с иссечением рубца и восстановлением матки, таким образом, женщина в будущем сможет стать мамой еще раз.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально