Вторник, 16 апреля, 2024

Главные новости

Санитарные врачи рассказали волгоградцам о формуле выявления лишнего веса

Правильное питание – основа для здоровья и стройной фигуры.

Быть здоровым хочет каждый, но не многие в полной мере осознают, что от рациона питания во многом зависит качество жизни. А лишний вес – это не только эстетическая сторона вопроса, но и одна из причин плохого самочувствия и различных заболеваний. Санитарные врачи Волгограда напомнили горожанам, что нужно выбирать качественные продукты и знать, как рассчитать индекс массы тела. Этот показатель помогает оценить риски для здоровья, связанные с весом.

Так, индекс массы тела рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (I = m/h2, где m – масса тела; h – рост). Хорошим считается показатель от 18,5 до 25. Чем он выше, тем и рисков для здоровья больше.

Другой показатель, который стоит взять во внимание – это окружность талии. Он позволяет определить, имеется ли избыточный висцеральный жир. Его чрезмерное количество может увеличить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта, диабета 2 типа.

Измерить окружность талии не составит труда – нужно всего лишь найти верхнюю часть бедренной кости и нижнюю часть ребер. Затем сделать выдох и поместить измерительную ленту на середине между этими точками и обернуть вокруг талии.

Санитарные врачи обращают внимание, что в любом случае следует постараться сбросить вес, если талия у мужчины более 94 сантиметров, а у женщины – более 80.


Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально