Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Санитарные врачи предупредили волгоградцев про приближающийся сезон активности клещей

Кровопийцы являются переносчиками опасных инфекций.

С приходом весны и установлением тёплой погоды на территории нашего региона велика вероятность встретиться с клещами. Эти кровопийцы подстерегают граждан не только в лесопосадках, но и в обычных городских парках. Клещ настолько мал, что заметить его на теле или одежде практически невозможно, до тех пор, пока он не вонзится под кожу. Сам по себе укус практически безболезненный, однако клещи переносят различные инфекции, в том числе Крымскую геморрагическую лихорадку, туляремию, иксодовый клещевой боррелиоз. А потому себя нужно обезопасить.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что неспецифическими мерами профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, являются акарицидные обработки в природных очагах. Они включают как обработки территории, так и обработки сельскохозяйственных животных. Также нужно соблюдать и меры индивидуальной противоклещевой защиты.

Санитарные врачи отмечают, что важной профилактической мерой является акарицидная обработка животных. При наличии заклещевленности животных следует подвергнуть обработке препаратами в соответствии с действующими рекомендациями.

Человеку, чтобы минимизировать риск быть укушенным клещом, нужно на опасной в отношении клещей территории применять специальные химические средства для обработки верхней одежды. По мнению специалистов Роспотребнадзора, вакцинация против туляремии поможет обезопасить себя.

Если укус произошёл, ни в коем случае не нужно самостоятельно его извлекать. Лучшим решением станет поход к врачу, сдача клеща на анализ по выявлению маркеров возбудителей инфекций. Также стоит следить за своим самочувствием в течение двух недель.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально