Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Учителя в школах Волгоградской области вынужденно отказываются от иностранных мессенджеров

Теперь общение между учителями и родителями в некоторых школах проходит только в отечественных мессенджерах.

Еще осенью прошлого года жарко обсуждалась рекомендация Минпросвещения РФ об ограничении  применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров. Тогда  же образовательные учреждения попросили  провести «апробацию информационно- коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера – VK Мессенджер».

Уже сейчас от слов школы перешли к действию. В распоряжении ИА «ОBLVESTI» оказалась памятка, в которой родителей просят отказаться от использования иностранных мессенджеров.

— 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 №584-ФЗ, установивший запрет на использование российскими организациями иностранных мессенджеров. Под запрет использования попало любое принадлежащее иностранным лицам программное обеспечение, предназначенное для обмена сообщениями между пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете,  — говорится в памятке.

памятка, распространенная в школьном чате одной из волгоградских школ

Также в одном из родительских чатов учителя публикуют рекомендацию Федерально службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, согласно которой родителям и учителям стоит отказаться от следующих мессенджеров: WhatsUp, Viber, Telegram, WeChat, Threema, Snapchat, Skype for business, Discord, Microsoft Teams.

— Просим российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности, — говорится в рекомендации Роскомнадзора.

В одной из школ Волгограда вместе родителей учителя уже перевели в чат в «ВК», уведомив из заранее о рекомендациях Роскомнадзора.

В свою очередь родители такую инициативу встретили без энтузиазма.

— Я понимаю – много что западное у нас не в почете. Но это уже за гранью, если четно. Все три года школы и пока в садик ходили, общались в Viber и с педагогами и с родителями. Это, видимо, теперь наши реалии. Будет приноравливаться к абсурду,  — отметила Татьяна, мама третьекласника одной из волжских школ.

Пока что тенденция перехода в отечественные мессенджеры не  носит массовых характер, однако, тут, видимо, только вопрос времени. Соответствующий запрос журналисты ИА «ОBLVESTI» направили в Комитет образования Волгоградской области.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально