Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Полмиллиона получит проект волгоградских студентов и подопечных детских домов

В комитете культуры Волгоградской области подвели итоги грантового конкурса для некоммерческих организаций, проводимого в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на проект «Самуил Маршак. Всё лучшее детям» получит некоммерческий фонд социальных проектов «Импульс». Реализуется проект силами педагогов и студентов ВГИИК при содействии кинокомпании «УРСУС-ФИЛЬМ», которой руководит заслуженный артист Российской Федерации, кинорежиссер, профессор кафедры режиссуры ВГИИК Александр Аркадьевич Тютрюмов.

В этом году классику детской литературы Самуилу Яковлевичу Маршаку исполняется 135 лет.  Маршак не только писал стихи для детей и взрослых, но и переводил поэтов разных стран, участвовал в создании одного из первых детских театров Советского Союза и первого издательства для детей. Несколько поколений выросло на его стихах.

Автор ненавязчиво, с юмором учит детей различать добро и зло, сочувствовать, помогать тем, кто слабее. Он высмеивает человеческие недостатки и воспитывает любовь к Родине. Стихи и сказки Маршака развивают мышление, воображение и эмоциональную восприимчивость, помогают в нравственном воспитании.  

«В настоящее время произведения Маршака исключены из школьной программы и у ребят из детских домов, лишенных семейного воспитания, немного шансов с ними познакомиться. В рамках проекта будет демонстрироваться документально-постановочный фильм «Самуил Маршак. Вперед в детство» с последующим прочтением произведений автора. Этот фильм является единственным документально-постановочным фильмом, который подробно и ярко рассказывает о жизни поэта. Читать произведения Маршака будут студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры вместе с подопечными детских домов», — рассказала руководитель пресс-службы ВГИИК Татьяна Ковалева.

В конце октября 2022года запланирован совместный творческий концерт студентов ВГИИК, а также воспитанников и сотрудников социальных учреждений.

По теме: Заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов о проекте

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально