Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

Ольга Чернявская: «Для фумигаторов используют препараты не токсичные для человека и домашних питомцев»

Доцент ВолгГМУ рассказала о репеллентах - веществах, которые отпугивают насекомых.

Ранее ИА «OBLVESTI» писало, что 1 июня на Нижней Волге закончилось половодье, и Росводресурсы установили для Волжской ГЭС значения, соответствующие летнему времени. С 1 по 10 июня 2023 года среднесуточные сбросные расходы составят 5000-5200 м³/с.

По традиции окончание паводка в Волгоградской области влечет появление мошки, которая уже потихоньку начинает портить жизнь волгоградцам, особенно жителям сельской местности региона. Однако, ветряная и прохладная погода, которая наступила  в регионе, дает возможность волгорадцам на время выдохнуть.

Тем временем о репеллентах, способных спасти от назойливых мошки и комаров, рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной, кандидат медицинских наук, доцент ВолгГМУ Ольга Чернявская.

— Что касаемо пожилых людей, то тут особых  рекомендаций нет, используются те же средства, что и для остальных, а вот для детей, действительно, выпускаются специальные средства. Только следует знать, что действующие вещества там применяются те же, что и во «взрослых», только концентрация их мала,  значит и длительность защиты тоже меньше.

Специалист утверждает, что репелленты стоит применять только в соответствии с инструкцией и не наносить средства на кожу, которые предназначены для обработки одежды. Также Ольга Чернявская рассказала, опасны ли для человека фумигаторы, которые к тому же уничтожают насекомых.

— Использование фумигаторов позволяет создавать дополнительную защиту. Если репелленты просто отпугивают насекомых, делая нас «невкусными» для них, то с помощью фумигатора высвобождаются вещества, относящиеся к инсектицидам, то есть уничтожающим насекомых. Хотя в некоторые средства для фумигаторов репелленты тоже добавляются. Опасаться их не стоит, для них используются препараты не токсичные для человека и домашних питомцев, и, если строго следовать инструкции, то не представляют угрозы здоровью. Какой фумигатор выбрать? Электронные требуют наличия электричества, поэтому обычно их используют в помещениях, пиротехнические, например, спирали, применяют на открытом воздухе.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально