Вторник, 23 апреля, 2024

Главные новости

Наталья Селезнева: «Сейчас начинается пора главных причин пропажи и смертей детей – лето и вода»

25 мая – Международный день пропавших детей.

На территории Волгоградской области только в этом году пропали без вести 170 детей – до настоящего времени все они найдены, в каждом из случаев поиски завершились благополучно.

В свою очередь специалисты поискового отряда «Лиза Алерт» в очередной раз напоминают родителям о главных мерах, способных предотвратить пропажу ребенка, а также о том, как действовать, если подобное все-таки произошло.

Так, региональный представитель отряда «Лиза Алерт» Наталья Селезнёва рассказала, что специалисты отряда систематически проводят уроки безопасности для детей в школе – ребятам рассказывают, как вести себя, если потерялся в городской среде или лесной. Также проводятся онлайн-собрания для родителей, в ходе которых участники узнают, как проинструктировать ребенка, если семья едет за город или же идет на какое-либо массовое мероприятие. Стоит отметить, что подобную работу «Лиза Алерт» проводит совершенно бесплатно.

Если все–таки случилась пропажа ребенка, стоит незамедлительно обратиться в полицию.

— Родители не должны бояться обращения в полицию. Лучше сразу забить во все колокола и не важно, что ребенок через пять минут будет найден, чем потом винить себя за то, что ты этого не сделал. Из-за того, что родитель обратился в полицию, семью не поставят на учет – никакой галочки напротив этой семьи не поставят, если ребенок просто потерялся, — рассказывает Наталья Селезнёва.

Представитель «Лиза Алерт» также рассказала, что в случае пропажи подростка и маленького ребенка, в  ход идут разные методы поиска.

— Если мы говорим о подростке-бегунке – мы не постим фото в сеть, потому что ребенок может просто бежать, узнав, что его ищут. Предпринимаются другие методы поиска, не привлекающие внимания. Бывает, что и родители маленьких детей против, чтобы ориентировка с фото была распространена. С такими родителей проводится работа —  ведь это один из самых эффективных методов поиска.

Вместе с тем Наталья напоминает, что впереди лето и купание в водоемах, что нередко приводит к плачевным последствиям. Важно не упускать из вида ребенка около воды, а также рассказать ему, какую опасность таят водоемы.

— Сейчас начинается пора самых главных причин пропажи и смертей детей – лето и вода. Здесь четко надо соблюдать правила безопасности. Надо объяснять детям, что каким бы теплым водоем не был, одному в воду заходить нельзя. Эта одна из самых главных причин смертей в природной среде.  

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально