Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Лариса Тропкина: «Домашнее задание развивает навыки самостоятельного освоения знаний, приучает к самодисциплине»

В Госдуме предложили законопроект, отменяющий школьникам домашнее задание.

Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков предложил разработать закон, который отменит домашние задания для школьников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии. Депутат пообещал обсудить вопрос отмены «домашки» на ближайшей встрече с московским департаментом образования и науки. Инициатор предложения уверен, что такой опыт позволит разгрузить учителей и детей.

Соответствующее предложение поддержал писатель и фермер из Волгограда Андрей Прошаков, который указывает, что «домашнее задание — это недоработка учителя на уроке, а также обязаловка и повинность для учеников».

Однако председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму, директор МОУ «Лицей №5 имени Ю. А. Гагарина Лариса Александровна Тропкина указала на несколько пунктов, показывающих пользу домашнего школьного задания .

— О нужности домашнего задания споры ведутся давно. Сторонников отменить его хватает, особенно в ученической среде. Но, если бы мы  слушали детей, то, возможно, надо было бы отменить и школу. Ко мне тоже не раз обращались с такой инициативой лицеисты. И я всегда приводила им аргументы. Во-первых, надо закрепить пройденный на уроке материал. Во-вторых, на уроке невозможно дать знания в полном объеме, поэтому необходимо расширять свой кругозор дома. В-третьих, есть задания на отработку и тренировку полученных знаний на уроке. В-четвертых, а чем должны дети заниматься? Ходить по дворам, торговым центрам, клубам?  В-пятых, родители могут помогать своим детям в выполнении домашнего задания, то есть прекрасно проводить вечера за обсуждением литературного произведения, исторических фактов, личностей, географических открытий и многого другого. Это ведь так интересно! Можно вместе сделать проект и так далее. И, наконец, домашние задания развивают навыки самостоятельного освоения знания, приучают к самодисциплине.  Словом, я категорически против отмены домашнего задания! Но! Регламентировать его всё-таки надо! Кстати, такие регламенты есть, — комментирует Лариса Тропкина.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально