Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

Главу сельского поселения Волгоградской области отправили в отставку в связи с утратой доверия

Соответствующее судебное решение вступило в законную силу.

Прокуратурой Новониколаевского района Волгоградской области была организована проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. Её результатом стал установленный факт конфликта интересов, а именно получило подтверждение то, что глава Красноармейского сельского поселения без положенных конкурсных процедур заключала контракты на приобретение товаров для муниципальных нужд со своей близкой родственницей. Также надзорное ведомство выявило, что директором дома культуры числился муж главы.

На основании этих подтверждённых фактов, прокурор потребовал от Совета депутатов Красноармейского сельского поселения отправить главу в отставку. Только это представление прокуратуры осталось неудовлетворённым.

Следующим шагом прокурора стал поданное административное исковое заявление в суд, в котором было изложено, что главу необходимо уволить за нарушение антикоррупционных требований.

Пока шли судебные разбирательства, глава добровольно написала заявление на увольнение по собственному желанию.
Суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил поданный иск. Теперь причиной увольнения главы значится не формулировка «по собственному желанию», а «отставка, в связи с утратой доверия».

Экс-глава подала апелляцию, так как была не согласна с таким положением дел. Но суд своё решение не изменил. Оно уже вступило в законную силу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально