Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Главный инженер «Газпром газораспределение Волгоград» Алексей Степанов: «Залогом безопасного использования газа является регулярное техническое обслуживание, а также строгое соблюдение правил»

При использовании газового оборудования следует быть крайне внимательными и при любых подозрениях на утечку незамедлительно вызывать специалистов.

Газ – это экологичное и экономичное топливо, главное — не пренебрегать мерами безопасности. Ведь неисправное оборудование может стать причиной трагедии. Главный инженер «Газпром газораспределение Волгоград» Алексей Степанов отмечает, что люди должны понимать, что, начиная использовать газовое оборудование, прежде всего следует соблюдать определённые правила, нарушение которых угрожает их безопасности.
Залогом безопасного использования газа является регулярное техническое обслуживание газового оборудования, а также строгое соблюдение правил. Абоненту необходимо заключать договор о техническом обслуживании газового оборудования и ежегодно обеспечивать допуск сотрудников специализированной организации к проверке, — отмечает Степанов. — Конечно, следует и самостоятельно предельно внимательно следить за работой своего газового оборудования. При появлении запаха газа срочно нужно обращаться в аварийную газовую службу по телефону 04 или 104 с мобильного телефона.

Алексей Степанов пояснил, что есть природный газ, который горит в наших плитах, колонках, котлах. В этот газ добавляют составляющие с резким запахом, чтобы мы могли почувствовать его утечку, потому что он взрывоопасен. Но помимо этого есть и угарный газ, который образуется именно при работе газовых приборов. Он не менее опасен.

В осенне-зимний и весенний период чаще всего фиксируются отравления угарным газом. В первую очередь это касается газовых колонок, котлов и печей. Отравления происходят при нарушении естественной тяги или её полном прекращении, — поясняет эксперт. – Отравление угарным газом происходит незаметно, так как он не имеет ни цвета, ни запаха. Также особое внимание необходимо обратить на принудительную вентиляцию в ванной комнате и вытяжку на кухне. Жилые дома проектируются в соответствии с определенными нормами воздухообмена для ванной, кухни и других помещений. В том случае, если проектом дома не предусмотрена установка принудительной вентиляции с подключением к электропитанию в вентканале, то её монтаж запрещён, поскольку нарушается естественный воздухообмен в помещении, предусмотренный проектом.

Также Степанов подчеркнул, что опасно использовать вытяжку над газовой плитой, ведь одновременная работа газовой колонки и вытяжки даже при исправных дымоходе и вентиляционном канале приводит к так называемому «опрокидыванию тяги», из-за чего продукты сгорания начинают поступать в жилое помещение.

Отметим, симптомы, проявляющиеся при небольших концентрациях угарного газа развиваются постепенно: сперва появляется мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость. А при высокой концентрации угарного газа в помещении достаточно даже пары вдохов для смертельного отравления.

Необходимо обязательно помнить, что во время эксплуатации газовых приборов нужно обеспечить постоянный приток свежего воздуха, открыв форточку или поставив окно в «режим проветривания». Важно регулярно проверять дымоходы и вентиляционные каналы. Для этого надо обращаться к специализированным организациям, которые проводят обследование дымвентканалов, что позволяет заблаговременно найти и устранить нарушения, — заключил Степанов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально