Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Экспозицию музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде «оживили» с помощью технологии дополненной реальности

Со 2 февраля волгоградцам доступны AR-экскурсии, которые начали работу в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Коллекцию музея «Сталинградская битва» обогатят с помощью технологии дополненной реальности. Теперь экскурсии станут более интерактивными, что позволит привлечь к искусству советских художников дополнительное внимание.

Для создания AR-экскурсии используются технологии Сбера, позволяющие разместить контент с дополненной реальностью в пространстве и привязать его к объектам экспозиции. Для того, чтобы у определенных экспонатов появились дополнительные материалы, следует навести на них смартфон. Это позволит всем желающим более подробно изучить историю, связанную с конкретной музейной локацией.

Первая локация AR-экскурсии начала работу 2 февраля. При наведении камеры на скульптурную композицию «Победа» в восьмом зале музея-панорамы на экране смартфона можно увидеть вращающиеся письма, взятые из фонда музея, которые солдаты писали своим родным в годы Великой Отечественной войны. Коснувшись изображения письма, можно прочитать его и ознакомиться с мыслями и переживаниями солдат. Также все письма можно прослушать благодаря профессиональной озвучке.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально