Среда, 17 апреля, 2024

Главные новости

Более 300 млн рублей ущерба: под Волгоградом фермер залил поля с арбузами опасными химикатами

Волгоградский фермер проигнорировал требование Росприроднадзора выплатить причиненный окружающей среде вред.

Быковский районный суд Волгоградской области удовлетворил требования Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям о возмещении вреда, причиненного почве физическим лицом на сумму 309 645 180 рублей в полном объёме.

В июле 2021 года Росприроднадзор и Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура проверили соблюдение природоохранного законодательства на территории Быковского муниципального района Волгоградской области. Было установлено, что на земельном участке площадью 23,45 га фермер выращивал арбузы. Последний допустил порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами.

Управлением Росприроднадзора был рассчитан размер вреда, который превысил 309 млн рублей, и ущерб был предъявлен виновному лицу для добровольной оплаты. Однако, оплата не произведена в установленный законом срок, и управление обратилось в Быковский районный суд Волгоградской области для принудительного взыскания.

Суд поддержал позицию Росприроднадзора и постановил возместить причиненный вред природе в полном объеме.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально