Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Более 160 волгоградских семей получат новые квартиры взамен аварийного жилья

Жители аварийных домов с нетерпением ждут новоселья.

В текущем году администрация Волгограда инициировала первые конкурсные процедуры для того, чтобы ещё часть жителей аварийных домов наконец-то переехала в новое жильё. Планируется, что будет закуплено 33 однокомнатных, 102 двухкомнатных и 27 трёхкомнатных квартир. В квартирах для переселенцев, которые они получат в собственность, обязательно должны иметься кухонные плиты и необходимая сантехника, а также выполнена чистовая отделка. Те граждане, которые проживает на условиях социального найма, заключат новые договоры. По мере того, как новостройки будут готовы к эксплуатации, переселенцы получат заветные ключи.

Всего же, по сообщению мэрии, в ходе реализации программы за последние годы из аварийных домов уже переселено свыше 4300 человек. 

Казалось бы, все необходимые обязательства власти города выполняют. Есть финансирование, есть строящиеся объекты. Но иногда ожидание новой квартиры взамен ветхого жилья затягивается.

Так, к примеру, в эфире телепередачи «Мужское и женское», ведущими которой являются Александр Гордон и Юлия Барановская, рассказали об аварийном доме №18 по улице Жолудева в Тракторозаводском районе Волгограда. Жильцы этого дома, признанного непригодным для жизни ещё в 2017 году, пытаются добиться переселения, опасаясь оставаться в ветхом строении. Ситуация усугубилась серьезным пожаром в мае прошлого года, в результате которого погибли два человека.

https://oblvesti.ru/2023/01/aleksandr-gordon-obrushilsya-s-kritikoj-na-meriju-volgograda-za-incident-s-zhurnalistami-pervogo-kanala/

Напомним, в мэрии Волгограда прокомментировали, что на сегодняшний день фактически в скандальном аварийном доме №18 по улице Желудева никто не проживает.

Процесс расселения дома №18 по ул. Жолудева идет поэтапно с момента признания его аварийным. Полностью завершены процедуры по переселению более половины жильцов дома — они уже получили либо новое жилье, либо денежные компенсации. После признания дома аварийным всем жильцам было предложено разместиться в помещениях маневренного фонда до завершения процедуры переселения. Отметим, что размещение во временном жилье ни в коем случае не лишает волгоградцев права на получение постоянного жилья, — прокомментировали в администрации города.

Также ИА «OBLVESTI» ранее писало, что следственными органами СК России по Волгоградской области проводится проверка по факту обращения жителей региона, которые вынуждены жить в аварийном доме, признанным непригодным для этого ещё в 2018 году. Волгоградцы жалуются на коммунальные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Тем временем власти, как утверждают СУ СК РФ, дома не расселяют и не ремонтируют. Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Семенову доложить об установленных обстоятельствах. Ход и результаты процессуальных проверок поставлены в центральном аппарате на контроль.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-zhilishhnyj-vopros-snova-privlek-vnimanie-aleksandra-bastrykina/

А в прошлом месяце в Тракторозаводском районе Волгограда вспыхнул пожар в многоквартирном доме №12 в переулке Фабричном. Дом 1956 года постройки в 2020 году был признан аварийным и подлежал расселению до 2026 года. Возгорание обернулось трагедией — 45-летняя женщина погибла в огне.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-v-sgorevshem-avarijnom-dome-pogibla-45-letnyaya-zhenshhina/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально