Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Андрей Гимбатов: «Надругаться над памятью воинов, защитивших Отечество, над Вечным огнем – это злодеяние повышенной опасности»

В Камышине Волгоградской области устанавливают обстоятельства порчи мемориала.

Ранее жители Камышина в одном из городских пабликов поделились фото, на котором запечатлены последствия сожжения венков на Вечном огне. Фасад мемориала серьезно пострадал от опаленного пластика. В  ГУ МВД по Волгоградской области прокомментировали, что по факту информации, размещенной в социальной сети, была организована проверка.

Внимание на инцидент обратил депутат Государственной Думы от Волгоградской области Андрей Гимбатов, который отметил, что к подобным действиям нельзя оставаться равнодушным. Тем временем депутат уже  направил обращение главе ГУ МВД по Волгоградской области Дмитрию Вельможко с просьбой взять расследование происшествия на особый контроль.

— Надругаться над памятью воинов, защитивших Отечество, над Вечным огнем – это злодеяние повышенной опасности. Оно бросает вызов нашей общей памяти, святым чувствам нашего народа. Цель преступников показать, что для них нет преград – осквернение могил победителей в 80-ю годовщину Победы в Сталинградской битве для кого-то приемлемое поведение. Именно таким путем разрушается Память и человеческое достоинство на территориях некоторых экс-республик СССР, опрокинутых в пучину фашизма на наших глазах, — отметил Андрей Гимбатов.

Также депутат выразил надежду, что правоохранительные органы найдут виновных, которые будут «публично наказаны по максимальной строгости закона».

Напомним, ранее факт вандализма также был зафиксирован у Вечного огня в Волгограда. 15 мая гостья из другого региона бросила в пламя свои личные вещи, а также цветы, которые находились у мемориала. От прибывших на место инцидента полицейских дама пыталась убежать. Однако наряд ППС её успел задержать.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально