Четверг, 18 апреля, 2024

Главные новости

Александр Южалин: «Законопроект предлагает установить единую ставку НДФЛ, вне зависимости от того, является ли сотрудник резидентом РФ или нет»

Минфин предложил сохранить НДФЛ 13% для уехавших россиян.

В России планируют изменить налогообложение доходов работников, которые работают за рубежом. Новый законопроект предусматривает установление единой ставки НДФЛ для дохода, который получает дистанционный работник, работая из-за рубежа, вне зависимости от того, имеет ли он статус резидента РФ или нет. На сегодняшний день, если работник является налоговым резидентом РФ и работает за границей, то он самостоятельно производит исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц по завершении налогового периода. Если же работник не является налоговым резидентом РФ, то полученные им доходы от источников за пределами Российской Федерации не облагаются налогом в России.

Планируемые изменения прокомментировал юрист Александр Южалин.

На практике работодателю практически невозможно отследить, когда работник «потеряет» статус резидента, чтобы иначе проводить удержание и уплату НДФЛ. Новый законопроект предлагает установить единую ставку НДФЛ на уровне 13% (15%), вне зависимости от того, имеет сотрудник статус резидента РФ или нет. Иными словами, неважно, где будет работать дистанционный работник — на территории РФ или за ее пределами. Специалисты считают, что такие изменения явно будут иметь положительный эффект, так как работодателям теперь не придется мониторить местонахождение дистанционного работника в целях правильного налогообложения. Для самих дистанционных работников это так же плюс, поскольку система налогообложения для них не изменится.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально