Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

1 и 2 февраля в Волгограде можно будет припарковать автомобиль на специальных площадках

Припарковать без проблем будет можно 6 тысяч автомобилей.

В праздничные дни 1 и 2 февраля в Волгограде планируется более 250 мероприятий, посвящённых 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Ожидается, что в регион прибудет множество гостей не только с различных уголков, но и из зарубежных стран. Для удобства горожан и гостей города предусмотрены парковки. Как сообщает мэрия, припарковать без проблем будет можно 6 тысяч автомобилей.

Так, тем, кто решит посетить центр Волгограда в праздничные дни на личном автомобиле, можно будет припарковаться рядом со стадионом «Волгоград Арена»; у парка «Победа»; на парковке перед ТРК «Европа сити молл»; на стоянках по ул. 7-й Гвардейской; на пл. Ленина; на площадке по ул. Володарского (напротив Царицынской пожарной каланчи); на ул. 13-Гвардейской дивизии. Также парковочные места готовят на ул. Гагарина (от пр. им. Ленина до ул. Коммунистической), на ул. Маршала Чуйкова (от ул. Гагарина до ул. Комсомольской); на ул. Порт-Саида (от пр. им. Ленина до ул. Маршала Чуйкова); на ул. Соколова (от ул. Советской до ул. Маршала Чуйкова); на ул. Советской (от ул. Гагарина до ул. Краснознаменской);  на ул. Ленина (от пр. им. Ленина до ул. Советской); на ул. Кубанской (от ул. Балонина до ул. Рокоссовского). Оставить машину будет можно и на ул. Новороссийской (от ул. Кубанской до ул. Балонина);  на ул. Калинина;  на ул. Козловской; на ул. КИМ;  на ул. Пугачевской;
 на ул. Профсоюзной (от ул. Симбирской до ул. Рабоче-Крестьянской); на ул. Ковровской.

Напомним, центр Волгограда станет свободным от машин для того, чтобы пешеходы чувствовали себя более комфортно.  Начиная с 27 января с 22 часов и до 12-ти часов 2 февраля пешеходный режим будет действовать на площади Павших борцов и рядом расположенной ул. Мира (от ул. Краснознаменской до ул. Комсомольская), ул. Володарского (от пр. Ленина до ул. Коммунистической), ул. Гоголя (от ул. Мира до ул. Коммунистической), ул. Ленина (от пр. Ленина до ул. Мира), а также обеим сторонам аллеи Героев.  При этом продолжает действовать введённый с 15 января пешеходный режим на парковочной территории площади Павших борцов.

Затем автомобилям ограничат проезд с 7 утра 1 февраля до 22 часов 2 февраля на ул. Коммунистической (от ул. Володарского до ул. Порт-Саида), ул. Советской (от ул. Пражской до ул. Гагарина), ул. Чуйкова (два участка: от ул. Пражской до ул. Гагарина, от ул. Комсомольской и до ул. Володарского). А с 12 ночи 31 января и до 8 утра 3 февраля машин не будет на автостоянке Привокзальной площади.
Для удобства пешеходов, проезд автомобилей ограничат с 22 часов 31 января до 22 часов 2 февраля на Набережной им. 62-й Армии (нулевая продольная), а также примыкающих к ней участках дорог по ул. Краснознаменской, ул. Комсомольской, ул. 7-й Гвардейской, ул. Землянского и ул. Калинина. Ограничено движение будет и на дороге от ул. Рокоссовского до телецентра на Мамаевом кургане.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-perekrojut-ulicy-po-sluchaju-80-j-godovshhiny-okonchaniya-stalingradskoj-bitvy/

Побывать в праздничные дни в Волгограде однозначно стоит. К примеру, одним из основных мест празднования станет отреставрированная Аллея Героев. Именно это место, по мнению комитета культуры Волгоградской области, можно назвать визитной карточкой город-героя, так как именно здесь расположены памятник-обелиск защитникам Сталинграда, Вечный огонь, стелы с именами героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы и легендарный сталинградский тополь.

Именно здесь 1 и 2 февраля, в рамках проекта «Мост Памяти», на всех фасадах зданий будут проецироваться летящие журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов авторы покажут хронику боев за Сталинград, вся Аллея Героев от «нулевого километра» до Волги будет подсвечиваться сотнями световых приборов, образуя светом цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

На установленных на Аллее Героев телеэкранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, а тематические пилоны со светодиодными экранами покажут документальную хронику, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах города-героя Волгограда, названных в честь героических защитников Сталинграда и так далее.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-2-fevralya-pokazhut-pirotehnicheskoe-shou-i-videoinstallyacii-na-fasadah-domov/

Также 2 февраля на террасе набережной в 20:45 пройдет аудиовизуальная акция «Минута молчания», итогом которой станет пиротехническое музыкальное произведение.

Завершится праздничная программа артиллерийским салютом на центральной набережной Волгограда в 21-00. Залпы праздничного фейерверка прогремят в каждом районе областного центра.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально